Замок графа Шенборна Санаторий «Карпаты» Куда поехать на отдых

Также тут можно встретить магнолии, веймутовы сосны, итальянскую глицинию и другие экзотические деревья и кустарники. И сад-дендрарий, в котором очень много редких растений. Вокруг замка располагается очень обширный и невероятно красивый и уютный парк.

замок графа шенборна

Замок основан в XII веке и являлся резиденцией английских королей. Прекрасные завораживающие виды огромного парка. Сегодня хочу поделиться впечатлением о нашем посещении замка крепости Пьерфонд , который находится на окраине Компьенского леса в двух часах езды от Парижа. замок графа шенборна Пьерфон дворянская семья основатели и первые владельцы замка. С замком Шенборнов связано огромное количество мифических историй и легенд. Одна из них рассказывает о том, что граф Шенборн сильно ревновал свою жену и постоянно проверял ее на верность и преданность.

Жутко притягательный замок со своей историей и красивой территорией вокруг него

Граф заказал для бального зала дворца оригинальную люстру в виде женщины в шлеме, тело которой прикрывал фамильный графский герб. Ее лицо обладало огромным сходством с лицом графини. Стены замка Шенборна отделаны барельефами с символикой, принадлежащей графскому роду. А окна – уникальными витражами, иллюстрирующими его историю.

замок графа шенборна

В парке перед дворцом можно напиться минеральной воды. В конце XIX века изображение замка-дворца выступало на общественном печати соседнего городка Чинадиево (Сент-Миклош). В 1945 году земля и имения были национализированы, а охотничий замок Шенборнов стал санаторием «Карпаты». За его приказом мастера изготовили для дворца люстру в форме русалки.

Аристократические страсти: легенды о владельцах замка Берегвар

Один из графов Шенборнов, Эрвин-Фридрих был одержим идеей, что жена ему не верна. Эта мысль мучала его постоянно и аристократ пытался забыться, охотясь в богатых на зверя лесах. Архитекторы использовали модный в этот период неоромантический стиль, объединив самые колоритные черты романской и готической архитектуры. Замок Шенборн построен по астрономическому принципу. В самом замке из предметов интерьера остались графские деревянные лестницы, оригинальная люстра, лепнина, живописный камин, тяжеленные двери. С люстрой графа связана любопытная легенда о графе и его жене.

В Закарпатье, недалеко от поселка Чинадиево, располагается архитектурная жемчужина этого края – охотничий замок семьи Шенборн. В прежние времена эти территории принадлежали Австро-Венгерской империи, однако, после Великой Отечественной войны вошли в состав СССР. В настоящее время на территории этого прекрасно сохранившегося сооружения находится санаторий «Карпаты», открытый в 1958 году, в котором приводят в порядок нервную и сердечно-сосудистую системы. В 1945 году дворец стал частью советской действительности. В 1958 году, при активном участии Никиты Хрущева – охотничий замок австрийских аристократов превратился в первый бальнеологический курорт региона. Сейчас замок Шенборна – это санаторий «Карпаты» Чинадиево , специализирующийся на лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Берегвар (усадьба)

Первое, что бросается в глаза – это то, что архитектура немного напоминает средневековые готические замки, хотя замок построен в девятнадцатом веке. Санаторий рекомендован для лечения и профилактики сердечнососудистых заболеваний. В оздоровительный комплекс входит лечебно-релаксационная база, питьевое лечение, ванны, активное воздействие окружающей среды и горный воздух, насыщенный полезными микроэлементами.

замок графа шенборна

Какие только знатные семьи не правили на территории края! Кстати, последняя графиня Батори, вошла в историю под прозвищем «кровавая». Современные литература и кинематограф активно используют образ Эржебет, пытавшей и убившей молодых девушек ради сохранения собственной красоты и молодости. Вокруг здания располагается чудесный парк, разбитый в английском стиле радующий глаз зелеными газонами, тропинок и редких растений. Одно из них, японская сакура, привезена и высажена самим графом Шенборном.

У здания – 365 окон – как дней в году, 52 комнаты – как недель в году, и 12 входов – как 12 месяцев. Каждая деталь замка – будь-то дымоход или башня – не просто выполняют свою утилитарную функцию, но и является украшением построения. https://mytimetravel.info/ Двери входов и окна над ними украшены витражами на библейскую тематику. Над самим зданием – четыре величественные башни разной формы, на каждой из которой есть флюгерок с вырезанной на нем датой построения замка, – 1890 год.

Старинный каменный замок, будто из сказки. Много интересного + фото из замка.

Путешествие в прошлое – экскурсия «По замкам Закарпатья» – 2дня/1ночь грн. In vino veritas – винный тур выходного дня- 3дня/2ночи грн.SPA-тур «Купель в чанах и термальных водах» – 2дня/1ночь грн.Исторический тур «Тысячелетие за Карпатами» – 3дня/2ночи грн. Населению всего бывшего Советского Союза дворец известен по знаменитому детскому фильму «Снежная королева», который снимали именно здесь. Существует и альтернативная версия этой легенды. Якобы жена изменяла Эрвину-Фридриху в действительности, чему он сам однажды стал свидетелем. Любовник был сброшен с Соколовой скалы, а неверная Франциска наказана более изощренно.

Замок Берегвар, он же охотничья резиденция графа Шенборна – довольно неожиданная для Карпат достопримечательность. Будто изящная дама в вечернем туалете заблудилась в карпатском лесу. Сейчас на территории замка расположен санаторий «Карпаты» , который специализируется на лечении сердечно-сосудистой системы.

  • Сегодня хочу поделиться впечатлением о нашем посещении замка крепости Пьерфонд , который находится на окраине Компьенского леса в двух часах езды от Парижа.
  • Для посетителей открыта библиотека и каминный зал, главной достопримечательностью которого является люстра в виде мифического существа Мелюзины, украшенная рогами.
  • Напротив замка расположена 30-ти метровая скальная стена, и гадалка посоветовала графу предложить супруге спуститься с Соколовых скал (такая вот проверка на верность).
  • Гиды любят рассказывать, что в замке 365 окон (как дней в году) + 1 окно замурованное (это 29 февраля), 52 комнаты (или дымохода?) (как 52 недели) и 12 входов (соответствуют 12 месяцам).
  • Сегодня хочу рассказать об еще одном удивительном месте Закарпатского края, а именно о замке графа Шенборна .Замок находится в селе Чинадиево, недалеко от города Мукачево.

Так же вы можете почитать отзывы на отели в Турции и Египте. Я же сегодня хочу подсказать вам, когда, по моему мнению замок выглядит красивее всего. Сейчас в замке функционирующий санаторий, в котором можно оздоровиться. Многие комнаты из-за этого не доступны для посещения, но есть одна зала, куда можно попасть. Копирование разрешается только с письменного разрешения администрации сайта.

Подбор тура с Travelata.ru

Граф, узнав это, расстрелял друга и повесил в замке люстру с подобием женщины-русалки с лицом графини, вместо хвоста огромные оленьи рога. Как я поняла, это обновленная версия и они даже рабочие, но и до того на их месте были похожие часы. При реставрации решили максимально сохранить виденье хозяев дома. Гиды любят рассказывать, что в замке 365 окон (как дней в году) + 1 окно замурованное (это 29 февраля), 52 комнаты (или дымохода?) (как 52 недели) и 12 входов (соответствуют 12 месяцам). Не уверена, что это правда и времени, чтобы проверить на месте, не было.

Замок графа фон Шенборна (Чинадиево, Украина) – отзыв

Однако сейчас часы снова идут, более того, еще и воспроизводит мелодию каждые 15 минут. Если душа требует мистики и романтики, не стоит ехать в далекие страны на «поиски приведений». Предлагаю отправиться в сердце Закарпатья, в село Карпаты, которое находится между Мукачево и Свалявой. Именно здесь находится бывшая резиденция и охотничий домик графов Шенборнов, а с 1946 года – санаторий «Карпаты». Замок находится в селе Чинадиево, недалеко от города Мукачево.

Это не легенда, так как среди деревьев притаился бювет с целительной минеральной водой, насыщенной полезными веществами. Поэтому Источник Красоты манит не только туристов, но и любителей санаторного отдыха, которые приезжают в эти края укрепить собственное здоровье. На территории замка находится озеро в форме Австро-Венгерской империи, там живут лебеди. А еще там чудесный английский парк, огромный по размеру с прогулочными дорожками из камня, когда там ездили кареты И растут редкие деревья и кустарники.

Больше туристов и отдыхающих/лечащихся – больше шансов на сохранение архитектурной памятки и заповедника Берегвар в целом. Стомость входа не помню, но она реально была очень символическая. Замок Шенборнов строился как охотничий домик для отдыха с друзьями. Сейчас на территории усадьбы находится санаторий “Карпаты”, специализирующийся на лечении заболеваний жкт, мочеполовой системы и периферической нервной системы. На сегодня дворец известен также как главный корпус действующего санатория “Карпаты”, здесь отдыхают и лечатся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями кишечного тракта. Охотничий дворец графа Шенборна построен в 1890 году на месте бывшего охотничьего домика в лесу, в нескольких километрах от поселка Чинадиево.

Как-то раз во время охоты Шенборн неожиданно вернулся домой, с ружьем в руке ворвался в спальню… И застукал жену в объятиях гостившего у них красавца-полковника. Эрвин-Фридрих рассвирепел, расстрелял башенные часы в знак своей скорби, а потом приказал ловеласа сбросить вниз из самой крутой скалы Чинадиевской доминии, какая только найдется. Любимую жену, как истинный аристократ, он не тронул, но способ отомстить нашел весьма изощренный. Вредная Анна, спасибо за оценку Да, он и сейчас санаторий, и это ему вредит, т.к.

Построен дворец был еще в конце ХIХ века по астрономическому принципу. Возле дворца по указанию графа разбит сад-дендрарий (ныне Парк санатория «Карпаты») с декоративным озером в центре. Высажены редкие породы деревьев — самшит, катальпа, сосна Веймута, канадская ель, японская вишня (сакура), розовый бук, итальянская глиница; кустарников — дейция, гортензия и тому подобное. В дворцовом парке установлены закладной памятный знак (с надписью на венгерском языке) и две скульптурные композиции — «Олень» и «Медведица с медвежонком». Очертания выкопанного в конце XIX века пруда (по замыслу владельца парка) условно воспроизводят карту Австро-Венгрии. Прилегающий парк насчитывает не только 40 видов разнообразных растений.

В замке всё имеет символическое значение и нет в архитектуре ничего, что строилось бы по принципу “просто так”. Не успела достать зеркальце и заценить чудодейственный эффект карпатской водицы, как пришлось возвращаться к автобусу всё по той же дороге из серого кирпича. Но, повторюсь, это единственное помещение в открытой к посещению части замка, на которое можно смотреть без слёз. Графиня с честью прошла испытание, после чего гордо развернулась и навсегда покинула замок, став снова его навещать только после смерти, в виде привидения в чёрной одежде. Говорят, у этой деревянная “русалки” лицо жены графа, которую тот словил на измене и таким вот необычным образом отомстил. Подъем по невысокой лестнице в конце дороги – и взору открываются стены замка.

На его территории расположено озеро, контуры которого повторяют границы Австро-Венгерской империи конца XIX в. Также есть источник минеральной воды именуемый, как «Источник молодости красоты», к которому выстраиваются очереди туристов, чтобы выполнить «ритуал омоложения». Согласно истории, благодаря этому источнику племянница графа сохранила свою молодость на долгие годы и вернула красоту после тяжелой болезни. Поэтому, при возможности, обязательно умойтесь и попробуйте на вкус эту воду, действительно отличается от обычной воды.

natoreit

all author posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are makes.